E-mail:
Пароль:
Забыли пароль?

Изменения в правилах поставки программных продуктов РЕЛЭКС

11.02.2008

В связи со вступлением в силу с 01 января 2008 г. Четвертой части Гражданского Кодекса РФ, статьи 1 Федерального Закона  от 19.07.2007 N 195-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности",  изменяется  схема поставки программных продуктов РЕЛЭКС на территории Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом N 195-ФЗ, пункт 2 статьи 149 НК РФ дополнен новым подпунктом 26, следующего содержания:

«2. Не подлежит налогообложению ...реализация (а также передача...) на территории Российской Федерации:

26) исключительных прав на: … программы для электронных вычислительных машин, базы данных, а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора».

При передаче экземпляров программ и баз данных пользователю передается определенный объем прав на использование программы или базы данных. Конкретный объем этих прав отражается в "Лицензионном соглашении", которым комплектуются все экземпляры программных продуктов. С условиями Лицензионного соглашения пользователи должны ознакомиться, подписать и передать его в РЕЛЭКС ещё до момента передачи экземпляров программ.

Если поставка программных продуктов осуществляется не напрямую конечному пользователю, то для освобождения от НДС по всей цепочке посредников - от правообладателя до конечного пользователя необходимо оформление договоров о передаче неисключительных прав на каждом этапе на основе лицензионных договоров в соответствии с требованиями ст.ст. 1235-1238, 1286 ГК РФ.

Хотим обратить Ваше внимание, поскольку передача неисключительных прав на основании лицензионного договора освобождается от обложения НДС на основании в п. 2 ст. 149 НК РФ, отказаться от применения данной льготы, согласно п. 5 ст. 149 НК РФ, налогоплательщик будет не вправе. В этой связи, счета-фактуры на программные продукты не могут выставляться иначе, чем с отметкой "НДС не облагаются".  В случае если  поставка программы для ЭВМ будет осуществлена с выделенным НДС, покупатели не смогут поставить НДС к вычету.

На главную | Все новости
ѕрокрутить вверх