19.09.2015
Эксперты Госкомиссии по запасам полезных ископаемых одобрили применение СУБД ЛИНТЕР в топливно-энергетическом комплексе
В Москве прошло заседание экспертно-технического совета государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ЭТС ГКЗ), посвящённое обсуждению экспертных заключений по представленному на апробацию российскому программно-аппаратному комплексу «Союз». 
  
Бойченко РЕЛЭКС

По результатам апробации ЭТС ГКЗ постановил признать программные продукты, используемые в ПАК «Союз», пригодными для решения задач подсчета запасов, сейсмо-геолого-гидродинамического моделирования, экспертизы и мониторинга разработки нефтегазовых месторождений.

Решение Экспертного совета содержит рекомендации Консорциуму «Союз» по продолжению работ, направленных на развитие функционала и совершенствование импортозамещающего ПАК «Союз» до конкурентоспособного уровня с целью выхода на мировой рынок.

Немаловажным фактором, повлиявшим на решение экспертов, стало использование в программно-аппаратном комплексе «Союз» российских технологий и решений, среди которых отечественные микропроцессоры «Эльбрус», операционная система Линукс-Эльбрус и СУБД ЛИНТЕР БАСТИОН.

СУБД ЛИНТЕР БАСТИОН используется в ПАК «Союз» в следующих задачах:

  • программное обеспечение сейсмогеологического, гидродинамического моделирования и мониторинга месторождений УВС;
  • базы данных реального времени;
  • программное обеспечение для моделирования сложных трещиноватых карбонатных коллекторов.

Информация о Консорциуме «Союз»

ПАК «Союз» разрабатывается в рамках программы импортозамещения проектным консорциумом, образованным в 2014 году, и объединившим ведущих российских разработчиков и производителей системного и прикладного программного обеспечения, аппаратных средств, а также научные и проектные организации:

  • OOO «Национальный центр развития инновационных технологий «Дельта»;
  • Отделение математических наук Российской академии наук (ОМН РАН);
  • ФГУП «Производственное объединение «Октябрь»;
  • ЗАО «МЦСТ»;
  • ЗАО «Пангея»;
  • ЗАО НПП «РЕЛЭКС»;
  • ООО «ЛИТ-ТРАСТ»;
  • ООО «НИИ ИПМ»;
  • ООО «ИПНЭ»;
  • ООО «Бурсофтпроект»;
  • НП «РСССОФТ» и др.

РЕЛЭКС Союз 

ПАК «Союз» предназначен для интерпретации данных геофизических исследований, сейсмогеологического и гидродинамического моделирования, подсчета запасов, контроля качества цифровых моделей, оценки экономической эффективности вариантов разработки, бурения скважин и мониторинга разработки месторождений углеводородного сырья (УВС).

12 мая 2015 года

В Минпромторге России был представлен программно-аппаратный комплекс «Союз» на базе отечественных микропроцессоров «Эльбрус» и СУБД ЛИНТЕР БАСТИОН.  На базе ПАК «Союз» участники Консорциума «Союз» подготовили ряд паспортов проектов, соответствующих программе импортозамещения в области программных и аппаратных технологий, решающих актуальные задачи недропользования.

Июнь 2015 года

В Минпромторге России прошли заседания экспертной группы по направлению «Программные средства, системы связи и безопасности для процессов бурения, добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья». ПАК «Союз» одобрен экспертами и рекомендован для прохождения публичных отборов. В качестве площадки для проведения публичных отборов участников проектных консорциумов для реализации программ импортозамещения, разработанных в рамках научно-технического совета по развитию нефтегазового оборудования при Минпромторге России по направлению программных средств определен кластер информационных технологий фонда «Сколково».

31 августа 2015 года

В Министерстве природных ресурсов РФ прошла защита решения Консорциума, предназначенного для интерпретации данных геофизических исследований, сейсмогеологического и гидродинамического моделирования, подсчета запасов, контроля качества цифровых моделей, оценки экономической эффективности вариантов разработки, бурения скважин и мониторинга разработки месторождений УВС. Принято решение признать целесообразным возможность использования ПАК «Союз» в рамках программы импортозамещения зарубежного оборудования, вычислительной техники и программного обеспечения при условии продолжения работы по развитию функционала и совершенствованию ПАК «Союз» в направлении создания единой Интеграционной платформы.

8 сентября 2015 года

В здании Президиума РАН прошла рабочая встреча главного конструктора ЗАО НПП «РЕЛЭКС» Михаила Викторовича Ермакова и генерального директора ООО «ЛИТ-ТРАСТ» Константина Николаевича Епишина с целью выработки решений, которые будут удовлетворять предъявляемым к комплексу требованиям. По результатам встречи были разработаны предложения по реализации на основе инфраструктуры СУБД ЛИНТЕР БАСТИОН Интеграционной платформы, которая будет объединять программные продукты, входящие в программно-аппаратный комплекс и позволит удовлетворить требованиям, предъявляемым к комплексу.

Источник