20.04.2018
ГК РЕЛЭКС представила свой опыт хранения защищённых архивов в «Рособоронэкспорте»
1523945482021.JPEG

Заседание Комитета по информационно-коммуникационным технологиям Ассоциации Лига содействия оборонным предприятиям прошло 13 мая в Москве.

Долговременное хранение технической и конструкторской документации – важная задача, с которой сталкивается любое наукоёмкое производство. Для предприятий ОПК эта задача имеет особое значение в силу высоких требований к безопасности информации.

В СССР конструкторская документация предприятий оборонной отрасли по ГОСТу подлежала обязательной съемке на микропллёнку и сдаче в спецархивы. Сегодня с внедрением систем 3D-проектирования и управления жизненного цикла изделия конструкторская документация представляет собой целый комплекс, состоящий из чертежей, 3D-моделей с их свойствами и атрибутами, технических требований и другой связанной информации. Задача дополнительно «усложняется» появлением новых версий программного обеспечения для разработки.

За рубежом проблему хранения документации для изделий с длительным циклом жизни решают независимый стандарт долговременного хранения LOTAR и технология MIBD. В России также ведётся большая работа в этом направлении.

Долговременному хранению документации с повышенными требованиями к безопасности и было посвящено заседание Комитета по информационно-коммуникационным технологиям Ассоциации Лига содействия оборонным предприятиям, которое прошло 13 мая в Москве на базе АО «Рособоронэкспорт». В мероприятии приняли участие представители ведущих отечественных конструкторских бюро.

Сотрудники РЕЛЭКС представили собравшимся свой опыт организации защищённого архива на базе СУБД ЛИНТЕР. Продукт воронежских разработчиков в версии БАСТИОН сертифицирован ФСТЭК РФ и МО РФ, что позволяет использовать его для работы со сведениями составляющими государственную тайну.

Для компании РЕЛЭКС эта встреча стала хорошим поводом для того, чтобы обменяться опытом и предложить свои варианты решения задачи. Важным итогом стало установление новых контактов и поддержание партнёрских взаимоотношений с лидерами отечественного ОПК.