12.08.2008
Группа компаний РЕЛЭКС подвела итоги своей работы в 2007 – 2008 финансовом году

По итогам своего 18-ого финансового года Группа компаний РЕЛЭКС продемонстрировала устойчивый рост, значительно превышающий запланированные показатели по росту валового дохода и прибыли. Итоговый рост Группы РЕЛЭКС составил 41% относительно показателей предыдущего периода. Для сравнения, в 2006 – 2007 финансовом году РЕЛЭКС продемонстрировал рост в 29%.

Значительная часть объёма продаж Группы компаний РЕЛЭКС приходится на разработку заказного программного обеспечения. В этом году представители РЕЛЭКС отмечают рост числа российских клиентов, количество которых в общем портфеле заказов РЕЛЭКС практически сравнялось с зарубежными компаниями.

Ещё одним стратегическим направлением деятельности Группы РЕЛЭКС является разработка СУБД ЛИНТЕР. В прошедшем финансовом году, помимо уже традиционного государственного сектора, повышенный интерес к российской системе проявили представители коммерческих компаний, специализирующихся на разработке прикладного ПО. Подписано несколько партнёрских соглашений, в рамках которых осуществляется интеграция приложений с СУБД ЛИНТЕР. Общий рост продаж ЛИНТЕР составил 18%. Отдельно стоит отметить повышение эффективности работы дилерской сети, рост продаж через которую составил более 40%.

На фоне общего роста финансовых показателей необходимо сказать, что в прошедшем году впервые за последние 10 лет прирост численности в РЕЛЭКС составил менее 7%, а общая текучесть кадров, несмотря на бурное развитие регионального ИТ-рынка, снизилась в 1,5 раза.

В качестве одного из ключевых факторов роста Совет директоров РЕЛЭКС отметил устойчивую клиентскую базу и стабильный портфель заказов, позволяющий планировать дальнейшее развитие Группы компаний. Сегодня клиентами РЕЛЭКС являются крупнейшие государственные и частные российские предприятия, среди которых ОАО «Сургутнефтегаз», ЗАО «ОТКРЫТЫЕ ТЕХНОЛОГИИ», Группа компаний MMG, ОАО «Концерн «Моринсис-Агат», ФГУП НИИТП, Российский федеральный ядерный центр и многие другие.

Геннадий Филатов, Первый заместитель Генерального директора РЕЛЭКС: «Мы удовлетворены итогами работы компании и показателями роста. Особенно радует, что РЕЛЭКС демонстрирует не просто стабильный рост, а увеличивает темпы роста с каждым годом. В подтверждение могу привести некоторые цифры: начиная с 1998 года, отметившегося финансовым кризисом в России, темпы роста Группы РЕЛЭКС ни разу не были ниже 15%, а последние 5 лет этот показатель не опускался ниже 25%. Таким образом, можно смело утверждать, что РЕЛЭКС растёт быстрее, чем российский ИТ-рынок».

Профили компаний:

Группа компаний РЕЛЭКС – один из ведущих российских производителей программного обеспечения в области хранения и обработки данных. РЕЛЭКС работает на рынке информационных технологий с 1990 года. РЕЛЭКС предоставляет услуги по разработке, проектированию, созданию и сопровождению прикладного и системного программного обеспечения, информационных систем, а также по адаптации программных систем под конкретные требования заказчика.

РЕЛЭКС предлагает ряд уникальных для Российского IT рынка программных продуктов: СУБД ЛИНТЕР, информационно-аналитические системы, системы управления проектами и другие программные продукты.

В 90-х годах на основе СУБД ЛИНТЕР начали разрабатываться автоматизированные комплексы, предназначенные для работы в режиме реального времени. Сегодня ЛИНТЕР используется в различных технологических задачах, диспетчерских системах, в бытовой технике и других задачах, предъявляющих высокие требования по отказоустойчивости и накладывающих жесткие ограничения на временные характеристики функционирования.

Более подробную информацию о группе компаний РЕЛЭКС и СУБД ЛИНТЕР можно получить на сайтах: www.relex.ru и www.linter.ru

Контактная информация для прессы:

Группа компаний РЕЛЭКС

394006, г. Воронеж,
ул. 20-летия Октября, 119

Тел.: (4732) 711-711

Факс: (4732) 778-333

E-mail: market@relex.ru
Александра Гончарова