24.05.2022
Рассказали о российских СУБД ЛИНТЕР на Международном весеннем конгрессе Университетского консорциума исследователей больших данных

19 и 20 мая в Вятском государственном университете проходил Международный весенний конгресс Университетского консорциума исследователей больших данных. В конгрессе приняли участие ведущие исследователи из России, Белоруссии и Узбекистана, а также представители крупнейших отечественных компаний разработчиков отечественного софта и сервисов.

Заместитель директора центра СУБД компании «Реляционные экспертные системы» (РЕЛЭКС) Хохлов Денис представил российские решения для работы с данными — ЛИНТЕР БАСТИОН и СТАНДАРТ. СУБД поддерживают работу с российскими операционными системами, а также ОС реального времени. СУБД не требовательны к ресурсам и могут быть использованы также в качестве встраиваемых решений. БАСТИОН представляет расширенные СЗИ и сертифицирован ФСТЭК и Министерством обороны России.

Во время «Питч-сессии. Университет и бизнес» были показаны результаты тестов альфа-версии СУБД SoQoL, которая показывает кратный рост в скорости обработки данных по сравнению с классическими распространенными иностранными проприетарными и open-source реляционными системами. Альфа-версия доступна для тестирования. Для ее получения требуется заполнить заявку на сайте soqol.ru.

Хохлов Денис отметил, что компания «Реляционные экспертные системы» развивает сотрудничество с высшими учебными заведениями. Текущие коммерческие решения СУБД ЛИНТЕР можно получить совершенно бесплатно для использования в образовательных целях и учебных проектах.