24.05.2016
РЕЛЭКС на 5-м международном Форуме “ИТОПК-2016”

C 17 по 20 мая в Челябинске на Форуме “ИТОПК-2016” специалисты компании презентовали технологическую платформу адаптации приложений на ЛИНТЕР и рассказали о конкурентных преимуществах этой СУБД.

В секции “Импортозамещение” ведущий разработчик РЕЛЭКС Алексей Селезнев представил доклад о разработке технологической платформы адаптации приложений и ее испытаниях на примере миграции российской ERP-системы с СУБД Oracle на полностью отечественную СУБД ЛИНТЕР БАСТИОН. Данная платформа была разработана специалистами компании для решения проблем миграции программного обеспечения, использующего зарубежные коммерческие базы данных, на отечественную СУБД. Теперь адаптировать существующие приложения для работы с СУБД ЛИНТЕР можно с меньшими финансовыми и временными затратами.

Комплекс программных средств включает в себя:

  • средства анализа исходного программного обеспечения, средства миграции данных;
  • средства миграции бизнес-логики (хранимых процедур, представлений, триггеров и т.п.);
  • средства тестирования и контроля версий;
  • средства настройки бизнес-приложений для работы с СУБД ЛИНТЕР при минимальном изменении исходного кода приложений.

Актуальный сегодня вопрос миграции на отечественное ПО вызвал оживленное обсуждение. В целом участники секции “Импортозамещение” прослушали выступления десятков спикеров и обсудили множество вопросов. Самые горячие дискуссии вызвал вопрос о том, можно ли считать отечественным программное обеспечение, работающее только в среде иностранного софта. Как известно, около 80% программного обеспечения, зарегистрированного в “Реестре отечественного ПО” работает на ОС Windows и СУБД Oracle и MSSQL. Эта тема также стала одной из центральных для участников дискуссии, вызывая горячие споры в течение всего времени работы секции.

В секции “Информационная безопасность в ОПК” Роман Баркалов, менеджер по развитию компании РЕЛЭКС, представил доклад “Импортозамещение как стратегия достижения информационной безопасности”. В своей речи Роман поднял непростой вопрос: насколько безопасно доверять свои данные программному обеспечению, созданному с использованием продуктов Open Source. Общеизвестен факт, что изначально свободное ПО создавалось энтузиастами с образовательными целями, но затем курс развития Open Source сместился, и на передний план вышли крупные корпорации и государственные структуры. Проверить полностью исходный код серьезного программного продукта крайне сложно и не всегда возможно, остается лишь надеяться на отсутствие в нем посторонних закладок. В то же время проприетарное ПО не несет в себе таких угроз – всю ответственность за разработку, внедрение и сопровождение несет конкретное юридическое лицо.

В рамках Форума прошла выставка IT-решений, участниками которой стали более 20 крупных компаний. Стенд РЕЛЭКС привлек внимание сотен посетителей, специалисты компании ответили на множество вопросов и обсудили десятки потенциальных проектов. Итогом Форума для компании РЕЛЭКС стали успешные переговоры о возможности миграции ряда отечественных систем на СУБД ЛИНТЕР.

Форум “ИТОПК” является одним из крупнейших событий в сфере ОПК. В этом году в рамках Форума прошли 14 тематических секций, для участия в которых прибыли почти 1300 представителей из 32 российских регионов. Делегатами Форума стали специалисты 312 предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса, более 40 компаний-разработчиков.