12.07.2010
СУБД ЛИНТЕР – 20 лет на ИТ-рынке!

В июле 2010 года СУБД ЛИНТЕР отмечает свой 20-летний юбилей на рынке информационных технологий!

История российской СУБД начинается в далёком 1980 году в период становления теории реляционных систем обработки данных. К 1983 году в Воронежском СКТБ «Системпрограмм», в рамках госзаказа, был разработан и успешно реализован проект реляционной СУБД БАРС под управлением ОС реального времени РАФОС (прототип RT-11) для машин семейства СМ ЭВМ.

С 1985 года разработчиками системы была принята концепция мобильности, совместимости и открытости. Результатом её реализации стало создание в 1990 году семейства совместимых СУБД для большинства используемых в то время программно-аппаратных платформ: от ЭВМ Электроника-85 и управляющих модулей на базе Intel 8086 до вычислительных комплексов на базе СМ1702, Электроника 82, и их прототипов семейства VAX.

В том же 1990 году коллективом разработчиков СУБД было основано научно-производственное предприятие «РЕЛЭКС» (Реляционные экспертные системы), основной идеей которого было создание и использование передовых технологий в области СУБД. Тогда же и появилась первая версия ЛИНТЕР.

С 1994 года СУБД развивалась сразу в нескольких направлениях, помимо коммерческого релиза системы были разработаны специализированные версии в рамках нескольких государственных проектов, в том числе для МВД и МО РФ.

В 2002 году в сотрудничестве с японской компанией Brycen РЕЛЭКС выпустил специализированную версию ЛИНТЕР для мобильных телефонов и КПК, бытовой техники и электроники, ставшую де-факто одной из лучших встраиваемых СУБД на восточноазиатском рынке.

Главными преимуществами ЛИНТЕР во все времена были и остаются: универсальность, надёжность, защищённость, сертифицированная ФСТЭК России, максимальная встраиваемость и поддержка реального времени.

В наши дни ЛИНТЕР используют сотни российских и зарубежных предприятий самых разных отраслей промышленности для: обогащения урана, добычи нефти, контроля атомных реакторов, обеспечения безопасности пассажирских перевозок, управления воздушным движением, управления предприятиями, станками, бортовыми системами и так далее, а сама СУБД стала семейством систем управления базами данных, включающим 4 специализированных сервера: ЛИНТЕР БАСТИОН, Linter Real Time, Linter Standard и Linter Multiversion.