21.03.2016
СУБД ЛИНТЕР БАСТИОН рекомендован для применения с ОС РОСА
Российские компании НТЦ ИТ РОСА и РЕЛЭКС завершили тестирование СУБД ЛИНТЕР БАСТИОН на совместимость с сертифицированными операционными системами РОСА «НИКЕЛЬ», РОСА «КОБАЛЬТ» и РОСА «ХРОМ». Результаты тестирования показали полную работоспособность ЛИНТЕР в средах ОС РОСА. Компании-производители рекомендуют свои продукты для применения в автоматизированных системах коммерческих организаций, органов государственного управления и предприятий ОПК в качестве базового системного программного обеспечения.

Использование разработанных в России системы управления базами данных и операционных систем позволит предприятиям создавать и использовать решения, отвечающие требованиям российского законодательства. Это стало наиболее актуально после вступления в силу федерального закона №188-ФЗ от 29 июня 2015 года «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Система управления базами данных ЛИНТЕР БАСТИОН  полностью разработана в России и сертифицирована ФСТЭК России и Министерством обороны РФ. Благодаря максимальной защищенности ЛИНТЕР БАСТИОН позволяет строить информационные системы любого уровня безопасности, в том числе предназначенные для обработки и хранения секретной информации. Все модули защиты СУБД реализованы в соответствии с требованиями основных руководящих документов ФСТЭК России и соответствуют требованиям федеральных законов №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», №152-ФЗ «О персональных данных» и Доктрине информационной безопасности Российской Федерации (утвержденной Президентом РФ 09.09.2000 № Пр-1895).

Семейство операционных систем РОСА «КОБАЛЬТ» сертифицировано ФСТЭК России для работы с конфиденциальной информацией, включая персональные данные. Семейство РОСА «ХРОМ» сертифицировано ФСТЭК России и рекомендуется для обработки сведений, составляющих государственную тайну с грифом не выше «секретно». ОС РОСА «НИКЕЛЬ» сертифицирована Восьмым управлением ГШ ВС РФ и рекомендуется для обработки сведений, составляющих государственную тайну с грифом не выше «секретно».

Справка
Группа компаний РЕЛЭКС успешно работает в отрасли информационных технологий с 1990 года, специализируясь на производстве, внедрении и сопровождении собственных тиражных продуктов (СУБД ЛИНТЕР) и разработке программного обеспечения на заказ. 
Разработка, производство и техническая поддержка программного обеспечения в РЕЛЭКС соответствуют требованиям стандартов ГОСТ ISO 9001-2011 и СРПП ВТ, а выпуск защищённого программного обеспечения лицензирован ФСТЭК России и Министерством обороны РФ. 
Сайт: www.relex.ru 

Российская компания «РОСА» (ООО «НТЦ ИТ РОСА») занимается разработкой системного ПО, в том числе по требованиям российского законодательства в области защиты информации.
В линейке продуктов компании настольные, серверные и встраиваемые операционные системы с оригинальным эргономичным интерфейсом, а также системы разворачивания облачных и инфраструктурных сервисов.
Сайт: www.rosalinux.ru