19.10.2012
СУБД ЛИНТЕР для RISC-процессоров

Группа компаний РЕЛЭКС объявляет о завершении работ по адаптации СУБД ЛИНТЕР для программной среды, функционирующей в устройствах с маломощными RISC-процессорами, созданными для решения небольших задач сбора, обработки и передачи данных.

Несмотря на более чем скромные по современным меркам технические характеристики таких устройств (например, процессор с частотой 192 МГц и оперативная память 64 Мб) СУБД ЛИНТЕР позволяет значительно расширить их программные возможности, упорядочить хранение и обработку данных, упростить разработку программных средств и увеличить надежность системы в целом.

Программно-аппаратные устройства на базе маломощных RISC-процессоров применяются в составе управляющих, контролирующих и измерительных промышленных комплексов, в SCADA-системах для управления программируемыми логическими контроллерами, в медицине. Наиболее известными представителями данного класса являются компьютеры MOXA (серии IA, UC), TechBase (серии NPE, iMod), EnCore. Главными преимуществами таких устройств являются компактные размеры, безвентиляторное исполнение и возможность установки на DIN-рейку или плоскую поверхность.

Возможность работы в условиях жестких ресурсных ограничений – одно из основных преимуществ СУБД ЛИНТЕР. Его одинаково удачно используют и крупнейшие производители домашней электроники, бытовой техники (Sony, Kenwood), и промышленные гиганты, такие как Сургутнефтегаз, Газпром (СовТИГаз).

Успешная адаптация сертифицированной защищенной СУБД ЛИНТЕР для устройств с маломощными RISC-процессорами – ещё одно подтверждение больших возможностей российской системы управления базами данных на рынке встраиваемых решений, как в промышленном секторе, так и в пользовательском сегменте.