06.06.2016
СУБД ЛИНТЕР совместно с Raspberry Pi приближают интернет вещей

Группа компаний РЕЛЭКС сообщает об успешном завершении тестирования российской СУБД ЛИНТЕР на самом известном микрокомпьютере Raspberry Pi

raspberry_RELEX.png

Raspberry Pi – одноплатный микрокомпьютер, изначально разработанный для обучения информатике. Однако впоследствии проект приобрел популярность и широкое распространение благодаря вычислительным мощностям и совместимости с различным программным обеспечением, которое позволяет осуществлять не только передачу данных, но и проводить предварительную обработку полученной информации. Сегодня Raspberry Pi активно используется в создании приложений и систем для интернета вещей.

Специалисты РЕЛЭКС успешно протестировали российскую СУБД на традиционной для Raspberry ОС Raspbian и готовы предложить совместное решение. Благодаря тому, что ЛИНТЕР обладает полным набором функций универсальной СУБД, не требуя для работы много места в памяти и на диске, его использование в платформах IoT имеет множество перспектив: от систем умного дома до умного предприятия. «Возможности СУБД ЛИНТЕР на платформе Raspberry Pi весьма разнообразны, наш продукт может применяться в самых различных сферах и классах задач: охранные системы видеонаблюдения, мониторинг данных в медицинских учреждениях, мониторинг и автоматизация процессов в промышленном производстве, системы управления беспилотным автомобилем и многое другое. Преимуществом СУБД ЛИНТЕР является ее полнофункциональность и нетребовательность к ресурсам. Что касается одного из ключевых преимуществ ЛИНТЕР – сертифицированной защиты данных – здесь, например, предприятиям ОПК мы можем предложить несколько интересных вариантов внедрений СУБД ЛИНТЕР для встраиваемых систем. Это может быть СУБД для бортовых комплексов боевых роботов, или сервер баз данных сбора, первичной обработки и передачи видеопотока для беспилотников» – комментирует Роман Баркалов, менеджер по развитию бизнеса группы компаний РЕЛЭКС.

Выпуск российской СУБД ЛИНТЕР с полноценной поддержкой транзакционных механизмов для одноплатных микрокомпьютеров открывает перед компаниями, работающими на быстро развивающемся рынке IoT, новые перспективы.

Группа компаний РЕЛЭКС приглашает к сотрудничеству разработчиков систем и приложений для интернета вещей.