Приоритет пользователя
Функция
Определение оператора задания или изменения приоритета пользователя.
Спецификация
::=
Синтаксические правила
-
<Значение>
– целое положительное число в диапазоне от 0 до 255 (см. документ «СУБД ЛИНТЕР. Архитектура СУБД»).
Общие правила
-
Параметр
MAX
задает максимально возможный приоритет пользователя (верхнюю границу приоритетов). -
Параметр
BASE
задает значение приоритета по умолчанию. -
Параметр
RANGE
задает минимально возможный приоритет пользователя (нижнюю границу приоритетов). -
Если параметры
MAX
,BASE
,RANGE
явно не заданы, то принимается, чтоMAX=BASE
(превышения нет),RANGE=BASE
(снижение до 0), т.е. если для пользователя были ранее заданы все три значения приоритетов, а при новой установке приоритета указывается толькоBASE
, то неявным образом изменяются иMAX
, иRANGE
. -
Значения приоритетов в диапазоне от 0 до 99 задают возможность динамического изменения приоритетов пользователем. За полный цикл квантования каждый канал должен получить свою порцию квантования. Место канала в очереди определяется временем его активизации, а не его приоритетом. Кроме квантования запросов происходит динамическое изменение приоритета. Границы изменений определяются диапазоном изменения приоритета пользователя и его максимальным приоритетом.
-
Значения приоритетов в диапазоне от 100 до 199 задают квантование запросов пользователя на одном уровне (циклическое планирование).
-
Значения приоритетов в диапазоне от 200 до 249 отменяют квантование запросов пользователя (предназначены для системного процесса и системных запросов).
-
Значения приоритетов в диапазоне от 250 до 255 – резервная группа.
-
Для системного канала приоритет равен 249 и является неизменным.
-
При открытии канала (открытие соединения или курсора) значение приоритета устанавливается в 0. В дальнейшем его значение может меняться.
-
Приоритет пользователя – приоритет, задаваемый администратором БД пользователю БД. Используется для назначения приоритетов каналу при его открытии и дальнейшем запросу при его подаче (в случае, если не указан приоритет при подаче запроса). Администратор БД не может назначить приоритет выше собственного максимального приоритета, кроме создателя БД.
-
Диапазон изменения приоритета пользователя указывает максимальную величину, на которую может быть динамически снижен приоритет канала в процессе работы.
-
Максимальный приоритет пользователя – это максимальный приоритет, с которым могут выполняться запросы пользователя. Ни динамически, ни принудительно невозможно превысить это значение.