Комплект средств разработки (SDK)

Комплект средств разработки включает в себя API: ODBC и JDBC драйверы, библиотеки, предоставляющие набор функций для работы с СУБД ЛИНТЕР из программ, написанных на языках программирования C, C++, PHP, Perl, Ruby и т.д.

В таблице 5 приведены поддерживаемые программные интерфейсы, применяющиеся для разработки приложений.

Таблица 5. Программные интерфейсы разработки приложений
НаименованиеОписание
callИнтерфейс нижнего уровня. Является базовым интерфейсом СУБДЛИНТЕР. Позволяет разрабатывать приложения системного уровня (см. документ «СУБДЛИНТЕР. Интерфейс нижнего уровня»)
LinAPIИнтерфейс верхнего уровня (прикладной интерфейс). Позволяет разрабатывать приложения системного и прикладного уровня (см. документ «СУБДЛИНТЕР. Прикладной интерфейс»)
PCIВстроенный SQL (имеет режим совместимости со спецификацией PRO*C фирмы ORACLE). Разработан на основе интерфейса верхнего уровня (см. документ «СУБДЛИНТЕР. Встроенный SQL»)
ODBCИнтерфейс доступа к реляционным БД. Поддерживает стандарт Microsoft ODBC 3.x (включая 3.8). Включает в себя MBCS-драйвер (MultiByte Character Set) и Unicode-драйвер (см. документ «СУБДЛИНТЕР. ODBC-драйвер»)
JDBCИнтерфейс, предназначенный для доступа к БД из приложений, написанных на Java (поддерживается стандарт JDBC до версии 4.2). В состав JDBC-драйвера входят: linapid (серверная часть), набор java-классов клиентской части. Поддерживаются следующие интерфейсы соединения с БД: JNDI, Hibernate (до версии 5.1 и hibernate spatial), Apache Cayenne (до версии 3.2) (см. документ «СУБДЛИНТЕР. JDBC-драйвер»)
ADO.NETADO.NET 2.0/3.x/4.x-интерфейс (включая поддержку LINQ, Entity Framework, DevExpress и NHibernate, провайдеры могут работать в среде Mono, поддержка многофункциональной интегрированной среды разработки до Visual Studio 2017) (см. документ «СУБДЛИНТЕР. ADO.NET-интерфейс»)

PHP

DBX

Pear::db

PDO

PHP-интерфейсы. Предназначены для доступа к БД из программ, написанных на языке программирования PHP (см. документ «СУБДЛИНТЕР. PHP-интерфейсы»)

Perl

DBI

Perl-интерфейсы. Предназначены для доступа к БД из программ, написанных на языке программирования Perl (см. документ «СУБДЛИНТЕР. Perl-интерфейсы»)
TCL/TKTCL/TK-интерфейс. Предназначен для доступа к БД из программ, написанных на языке программирования TCL/TK (см. документ «СУБДЛИНТЕР. TCL/TK-интерфейс»)
PythonPython-интерфейс. Предназначен для доступа к БД из программ, написанных на языке программирования Python (до версии 3.6 включительно) (см. документ «СУБДЛИНТЕР. Python-интерфейс»)
QtQt (4.x, 5.x)-интерфейс для мультиплатформенной C++ Qt-библиотеки. Qt-библиотека предназначена для разработки графических интерфейсов приложений (см. документ «СУБДЛИНТЕР. Qt-интерфейсы»)
dbExpressИнтерфейс для доступа к БД ЛИНТЕР из Delphi-приложений
RubyИнтерфейс для доступа к БД ЛИНТЕР из приложений, разработанных на языке программирования Ruby (см. документ «СУБДЛИНТЕР. Ruby-интерфейсы»)
OLE DBНабор COM-интерфейсов, обеспечивающих универсальный механизм доступа к любым данным вне зависимости от их типа и местоположения